Информационно-библиотечный центр

Задачи деятельности ИБЦ:

- Обеспечение учебно-воспитательного процесса и самообразования путём библиотечного и информационно-библиографического обслуживания учащихся и педагогов. Оказание помощи в деятельности учителей и учащихся в образовательных проектах.

- Обеспечение учебно-воспитательного процесса учебной литературой, сохранности школьного учебного фонда, составление заказа на 2020-2021 учебный год.

- Формирование у школьников навыков независимого библиотечного пользователя: обучение пользованию книгой и другими носителями информации, поиску, отбору и критической оценке информации.

Направления деятельности ИБЦ:

- Формирование фонда библиотеки

- Справочно-библиографическая работа

- Воспитательная работа

- Массовая работа

День книги

Каждый из нас понимает, насколько важны книги для общества. Сквозь века они передают учения, опыт, чувства, эмоции, мысли, истории людей. Детская книга - это первый мост, который мы строим к знаниям. Она помогает ребенку открывать двери в окружающий мир, дает базовые навыки и понятия, учит любить родных и близких, знакомит с традициями и особенностями своего народа. Этот праздник - хороший повод обратить внимание на роль книги в воспитании детей.

2 апреля в  ИБЦ прошел Международный день детской книги. Ребята 4 класса приняли участие в игре – викторине. Отгадывали загадки, пели, танцевали.

Правильное питание – залог здоровья, силы, и красоты человека. Сегодня ребята 9 "Б" класса побывали на занятии "Разговор о правильном питании", которое подготовила для них Якубовская Л. А.. Особое внимание было уделено тому, что здоровье – это самое дорогое, самый драгоценный дар, который получил человек от природы. А чтобы быть здоровым, нужно уметь правильно питаться. В ходе игры ребята пополнили свои знания о полезных продуктах : овощах, фруктах, молочных продуктах и кашах, а так же о том, что без них малышам просто не обойтись!

17 февраля в МБОУ "Грибановский центр образования имени Г. Н. Троепольского" состоялось долгожданное важное мероприятие "Живая классика", где учащиеся 5-11классов читали отрывки из прозаических произведений русских и зарубежных авторов.
Приятно было видеть как ребята проживают судьбы героев, проявляют живость своих детских характеров. Выступления детей стремительно увлекали и невольно захватывали членов жюри, гостей, всех присутствовавших в зале. На конкурсе царила удивительно тёплая, спокойная и доброжелательная обстановка, а серьёзная подготовка участников настраивала на доверительный разговор и внимательно слушание. Юные чтецы стремились донести до зрителей авторскую мысль, заложенную в произведение, вжиться в образ, используя арсенал выразительного чтения, артистизм и эмоциональность.
Ребята, мы гордимся вами!

В центре образования имени Г.Н. Троепольского прошел конкурс чтецов, посвященный творчеству С. Есенина.

16 февраля, в рамках декады гуманитарных наук в 9 "Б" классе прошла игра по литературе "Интеллектуальный марафон". Ребята угадывали персонажи, вспоминали литературные направления, играли в слова-перевертыши. По итогам выявили команду победителей. "Знатоки", поздравляю вас!

12 февраля в информацирнно-библиотечном центре прошло мероприятие "День книги". Учащиеся узнали об истории возникновения праздника, приняли участие в викторинах и конкурсах.

МЕЖДУНАРОДНАЫЙ ДЕНЬ КНИГОДАРЕНИЯ

Этот праздник с 2012 года отмечается во многих странах мира, его главная идея – вдохновлять людей дарить друг другу книги и показать, что бумажная книга остается актуальным подарком и не теряет своей ценности.

В центре образования имени Г.Н. Троепольского прошла выставка книг А. И. Куприна

27 января Международный день памяти жертв Холокоста. Сегодня в ИБЦ прошло мероприятие, посвященное этой памятной дате. Дети узнали значение слов: Холокост, геноцид, гетто, депортация... Холокост - одно из самых страшных преступлений в истории человечества.
      Память о Холокосте необходима, чтобы наши дети никогда не были жертвами, палачами или равнодушными наблюдателями.

Блокада Ленинграда – незабываемая страница в истории города, которая вызывает особое уважение к мужеству его жителей. 27 января в 9 "Б" классе прошёл классный час "Хлеб - всей жизни голова!". Ребята узнали, что людям приходилось переносить страшный голод, что во времена блокады пятьдесят процентов блокадный хлеб состоял из несъедобных примесей заменявших муку. Выдавался паёк хлеба строго по карточкам. Другие продукты в этот период не выдавали. Также ребята услышали историю ленинградской школьницы Тани Савичевой, которая во время блокады вела дневник, содержащий девять страшных строк: каждая строка посвящена смерти одного из близких.

В центре образования прошли уроки памяти, посвящённые Дню освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков. Активисты ДО Терехин Кирилл, Воронкина Анастасия познакомили обучающихся центра образования с историей сражения за Воронеж, показав героизм советских солдат. Ребята изготовили журавлей в память о воинах, погибших в годы ВОВ и почтили их минутой молчания.

Федеральный список экстремистских материалов

Акты сверки литературы, поступившей в школьную библиотеку, согласно Федеральному списку экстремистских материалов:

- сентябрь 2020 г.

- октябрь 2020 г.