Информационная безопасность

Информационная безопасность в школе – составное понятие, включающее технические, этические и правовые аспекты.

В круг законов, охватывающих вопросы информационной безопасности, входят:

- Закон РФ «О безопасности» (от 05.03.1992 №2446-I)

- Закон РФ «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных» (от 2.09.1992 № 3523-I)

- Закон РФ «Об авторском праве и смежных правах» (от 9.07.1993 №5351-I)

- Федеральный закон «Об информации, информатизации и защите информации» (от 20.02.1995 № 24-ФЗ)

- Федеральный закон «Об участии в международном информационном обмене» (от 04.07.1996 №85-ФЗ)

- Федеральный закон Российской Федерации о защите персональных данных от 27 июля 2006 года №152-ФЗ Понятие информационной безопасности определено как «состояние защищенности информационной среды, общества, обеспечивающее ее формирование, использование и развитие в интересах граждан, организаций, государства».

Целями защиты информационной сферы являются:

- предотвращение утечки, хищения, утраты, искажения, подделки информации;

- предотвращение угроз безопасности личности, общества, государства;

- предотвращение несанкционированных действий по уничтожению модификации, искажению, копированию, блокированию информации;

- предотвращение других форм незаконного вмешательства к информационные ресурсы и информационные системы, обеспечение правового режима документированной информации как объема собственности;

- защита конституционных прав граждан на сохранение личной тайны и конфиденциальности персональных данных, имеющихся в информационных системах;

- сохранение государственной тайны, конфиденциальности документированной информации в соответствии с законодательством;

- обеспечение прав субъектов в информационных процессах и при разработке, производстве и применении информационных систем, технологий и средств их обеспечения.

Линия помощи «Дети Онлайн» — это единственная в России уникальная служба телефонного и онлайн-консультирования, которая оказывает психологическую и информационную поддержку детям и подросткам, столкнувшимся с различными проблемами в Интернете.

Каждый человек, пользующийся интернетом, иногда сталкивается с проблемами. В условиях дефицита объективных данных Линия помощи остаётся одним из немногих надёжных и достоверных источников информации о спектре онлайн-угроз и их эволюции, а также о влиянии информационных технологий на здоровье и развитие детей и подростков.

Линии помощи в настоящее время очень популярны во всем мире. Дети/подростки, родители и работники образовательных и воспитательных учреждений звонят и советуются, как лучше поступить. Ведь не в каждой ситуации хватает своего опыта, а решение нужно принять.

На Линии помощи «Дети онлайн» работают специально обученные специалисты, эксперты, психологи.

Обратиться на Линию помощи можно по телефону 8-800-25-000-15, бесплатно позвонив из любой точки страны, либо по электронной почте: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

Звонки принимаются в рабочие дни с 9.00 до 18.00 по московскому времени.

Для детей 9-11 лет
Для детей 12-14 лет

Уроки по вопросам защиты персональных данных

Круглый стол "Жизнь-это прекрасно", на котором обсуждались вопросы безопасного поведения в Интернете.

В рамках областной акции «Интернет – территория безопасности» на уроках и внеурочных мероприятиях мы говорим об угрозах, которые подстерегают детей в Интернете, просматриваем видеоролики о правилах безопасности в сети. Ребята узнали о том, как сделать более безопасным и полезным свое пребывание в сети Интернет и иных информационно-телекоммуникационных сетях, а именно:

-  критически относиться к сообщениям и иной информации, распространяемой в сетях Интернет, мобильной (сотовой) связи;

-  отличать достоверные сведения от недостоверных, вредную для них информацию от безопасной;

- избегать навязывания им информации, способной причинить вред их здоровью, нравственному и психическому  развитию, чести, достоинству и репутации;

- распознавать признаки злоупотребления их неопытностью и доверчивостью, попытки вовлечения их в противоправную и иную антиобщественную деятельность;

- применять эффективные меры самозащиты  от нежелательных для них информации и контактов в сетях.